Logo Università degli Studi di Milano



 
 

Erasmus+ e Mobilità Extra Europea  

• ERASMUS+

"Fare l'Erasmus" è un'esperienza di studio all'estero che, oltre ad offrirti l'opportunità di confrontarti con diversi sistemi didattici e accademici e di sperimentare nuovi metodi di studio, ti offre nel contempo un'occasione unica di arricchimento culturale e di crescita personale.
Che dire poi dell'arricchimento formativo, da non sottovalutare per l'inserimento nel mondo del lavoro, e dell'acquisizione della cittadinanza europea?

Iscriversi al Programma ERASMUS+ è facile e trovi tutte le informazioni sui bandi alla pagina dedicata del sito di Ateneo.

Per informazioni relative a incontri, esiti delle selezioni e altro, consultare la pagina dedicata sul sito di Ateneo.

La commissione per l'anno 2019/20 è composta da:

Prof.ssa Paola LORETO (Presidente)
Prof.ssa Maria Cristina BRANCAGLION
Dott.ssa Moira PALEARI
Dott. Grzegorz FRANCZAK
Dott. Danilo MANERA
Dott.ssa Luciana PEDRAZZINI
Prof.ssa Alessandra PREDA
Prof.ssa Maria ROSSO
Prof. Vincenzo RUSSO
Dott.ssa Camilla STORSKOG
Prof.ssa Raffaella VASSENA

 

• MOBILITA' EXTRA EUROPEA

Oltre all’offerta Erasmus+, il Dipartimento ha stipulato convenzioni con alcune istituzioni universitarie di paesi extra-europei. Questi accordi bilaterali permettono agli studenti trascorrere un semestre di studio presso le università partner, frequentando lezioni e sostenendo esami convalidabili nell'ambito del proprio piano di studi. Per info sui rapporti di mobilità attivati consultare la pagina Convenzioni del sito. 

I bandi per l’a.a. 2020-21: sono consultabili a questo link

La commissione per l'anno 2020/21 è composta da:

Prof.ssa Laura SCARABELLI (America latina)
Prof.ssa Raffaella VASSENA (Federazione Russa)
Prof.ssa Laura ROSSI (Federazione Russa)
Prof.ssa Cristina BRANCAGLION (Canada)
Prof. Vincenzo RUSSO (Brasile)

SPORTELLO ERASMUS  

A partire dal 4 febbraio il Dipartimento mette a disposizione degli studenti candidati e poi selezionati per il programma Erasmus+ uno Sportello Erasmus sia in forma fisica sia telematica, con i seguenti orari, modalità e specialità linguistiche:

• Per le domande di partecipazione:

dal 30 gennaio al 27 febbraio, il martedì e il venerdì alle ore 12:00 (Anglistica, S. Alessandro, 3° piano, sottotetto)

• Per i Learning Agreements e le pratiche di preparazione alla partenza:

dal 1 aprile al 30 giugno, il martedì alle ore 12:00 (Anglistica, S. Alessandro, 3° piano, sottotetto)

dal 1 ottobre al 22 dicembre, il martedì alle ore 12:00 (Anglistica, S. Alessandro, 3° piano, sottotetto)

• I tutors sono anche disponibili ai seguenti indirizzi:

Mariachiara Amato (germanistica e francesistica): mariachiara.amato@studenti.unimi.it

Martina Burgo (germanistica e portoghesistica): martina.burgo@studenti.unimi.it

Francesca Meurat (anglistica, scandinavistica e slavistica): francesca.meurat@studenti.unimi.it

Mario Spada (anglistica e francesistica): mario.spada1@studenti.unimi.it

Simone Zagarese (ispanistica): simone.zagarese@studenti.unimi.it

Marta Fossati: marta.fossati@unimi.it

Torna ad inizio pagina