Logo Università degli Studi di Milano



 
 

Consiglio di Dipartimento  

Componenti

Personale docente

Fanno parte del Consiglio tutti i professori, i ricercatori di ruolo e i ricercatori a tempo determinato che costituiscono l’organico del Dipartimento.

Personale tecnico amministrativo

Fanno parte del Consiglio il personale di elevata professionalità delle aree amministrativa gestionale, tecnica, tecnico-scientifica ed elaborazione dati, delle biblioteche eventualmente in servizio presso il Dipartimento, una rappresentanza del restante personale tecnico e amministrativo.

Nome e CognomeRuolo
 Rina BONGARZONE Rappresentante PTA
 Vincenzina CALDARELLO Rappresentante PTA
 Oronzo CAMPA Rappresentante PTA
 Simona PILOTO Rappresentante PTA
 Anna PAVESI Direttore Biblioteca Polo Lingue e letterature straniere

Rappresentanti degli studenti

Fa parte del Consiglio una rappresentanza degli studenti iscritti ai corsi di laurea, di laurea magistrale e a ciclo unico di cui il Dipartimento sia referente principale o comunque responsabile della gestione.

Nome e CognomeContatti
 Sabrina GENTILINI sabrina.gentilini@studenti.unimi.it
 Claudia PROVENZANI claudia.provenzani@studenti.unimi.it
 Paola UBOLDI paola.uboldi@studenti.unimi.it

Rappresentanti dei Collaboratori ed esperti di lingua madre

Fa parte del Consiglio una rappresentanza dei Collaboratori ed esperti di lingua madre e di lettori di scambio, nella misura determinata dal Regolamento di ciascun Dipartimento.

Rappresentanti degli Assegnisti, Dottorandi, Specializzandi

Fa parte del Consiglio una rappresentanza dei titolari di assegni per lo svolgimento di attività di ricerca attribuiti al Dipartimento o da questo attivati e una rappresentanza degli iscritti ai corsi di dottorato di ricerca e alle scuole di specializzazione di interesse del Dipartimento, nella misura determinata dal Regolamento di ciascun Dipartimento.

Nome e CognomeRuolo
 Stefano APOSTOLO Assegnista
 Marta FOSSATI Dottorando
 Julien JEUSETTE Assegnista
 Federico PRINA Dottorando
 Francesca VOLPI Dottorando

Commissioni e referenti  

• Commissione Paritetica (componente docenti)
Giuliana Iannaccaro (Presidente), Cristina Brancaglion, Elena Di Venosa, Laura Rossi, Vincenzo Russo

• Commissione Erasmus
Paola Loreto (Coordinatrice), Luciana Pedrazzini (Anglistica), Moira Paleari (Germanistica), Danilo Manera, Maria Rosso e Vincenzo Russo (Iberistica), Cristina Brancaglion e Alessandra Preda (Francesistica), Raffaella Vassena e Grzegorz Franczak (Slavistica), Camilla Storskog (Scandinavistica); Cristina Cavecchi (delegata Erasmus Placement)

• Commissione per i Programmi internazionali e la Mobilità
Laura Scarabelli (Coordinatrice, per America Latina); Vincenzo Russo (per America Latina-Brasile), Raffaella Vassena, Laura Rossi e Damiano Rebecchini (per Federazione Russa), Paola Loreto (per USA), Cristina Brancaglion (per Canada), Alessandro Vescovi (per India)

• Consiglio di Biblioteca
Barbara Ferrari (Direttore Scientifico), Anna Pavesi (Direttore Tecnico), Luca Bernardini, Nicoletta Brazzelli, Elena Di Venosa, Elena Landone, Andrea Meregalli

• Commissione Ricerca
Marco Castellari (Coordinatore), Damiano Rebecchini, Silvia Riva, Laura Scarabelli, Cinzia Schiavini

• Commissione Terza Missione
Silvia Riva (Coordinatrice), Maria Grazia Bartolini, Cristina Cavecchi, Elena Landone, Andrea Meregalli, Moira Paleari, Vincenzo Russo

Commissione Riconoscimenti e convalide
Paola Spazzali (Presidente), Barbara Berti, Alessandro Cassol

• Referenti AQ
Alessandro Vescovi (per corso di laurea triennale); Raffaella Vassena (per corso di laurea magistrale); Marco Castellari (ricerca); Silvia Riva (terza missione)

• Referente Alternanza Scuola/Lavoro
Elena Landone

• Referenti Prevenzione Corruzione e Promozione Trasparenza
Palmina Arcuri (per il personale TA), Damiano Rebecchini (per il personale docente)

• Referente OA (Open Access)
Laura Scarabelli

Torna ad inizio pagina